sunbet人民法院

 
 
网站首页
法院概况 法院动态 案件快讯 执行天地 文书精选 审判流程 执行信息 专题栏目
 
 
你现在的位置:首页 >> 执行天地 >> 正文
拒不执行判决、裁定罪典型案例
时间:2019-7-11 16:24:00 |   浏览:
 拒不执行判决、裁定罪典型案例

                          

一、案例名称:王某某拒不执行判决、裁定罪

二、案情摘要

    原告张某某和被告王某某因民间借贷纠纷,经我院调解,达成调解协议:王某某于2017831日前偿还张某某本金10万元及利息30200元,并下发民事调解书。该调解书生效后,王某某一直未能履行给付义务,张某某遂向我院申请强制执行,我院受理案件后向王某某送达执行通知书、财产报告令等相关法律文书,但其一直拒不履行义务,因拒不履行生效法律文书王某某先后被我院两次拘留。201855日,王某某将其名下的一处房产对外出售,得款14.4万元,但其仍未履行生效的法律文书。因被执行人有能力执行生效法律文书而拒不执行,我院遂于20181217日将此案移送至明光sunbet公安局。2019422日,王某某全部履行了执行义务,并取得申请人张某某的谅解。

    法院审理认为:被告人王某某归案后如实供述其罪行,系坦白,依法可从轻处罚;其履行全部执行义务,并取得谅解,可酌情从轻处罚。依照相关法律规定,被告人王某某拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。

三、典型意义

根据《中华人民共和国民法通则》相关规定债务应当清偿。依照《中华人民共和国刑法》相关规定以及《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,对人民法院的生效法律文书有能力执行而拒不执行,情节严重,构成拒不执行判决、裁定罪

明光法院坚决严厉打击拒不执行判决、裁定的行为,截止目前已审理3起典型案例,有效维护了司法权威,保障债权人合法利益,促使老赖主动履行义务。

 

明光sunbet人民法院

    2019711

主办:明光sunbet人民法院 Copyright ? 20126 技术支持:网狐科技